Живая изгородь

25 июля 2018 14:09  // Ландшафтный дизайн

Хотите сделать живую изгородь? Отличное решение! Живая изгородь из кустарников - это не просто отличная альтернатива забору, но и одновременно способ защитить участок от ветра и пыли. Сделать такую стену лучше при помощи деревьев с ажурными кронами:

Если вы желаете создать невысокую и быстрорастущую изгородь, то можно приобрести у нас следующие кустарники:

Из этих кустарников получится плотная изгородь с приятным ароматом во время цветения или с декоративной листвой.

Если вам нужно сделать колючую изгородь, можно высадить

Но тогда нужно учесть необходимость своевременной стрижки и формования живого забора.
Если дерево или кустарник цветет, после окончания цветения его немного остригают, и это нужно сделать до середины июля, чтобы успеть до формирования новых цветочных почек у тех растений, которые цветут весной.
Купить саженцы для живой изгороди можно в любое время, если это саженцы в горшочках. Если же это саженцы с открытыми корнями, то оптимальное время, - осень или весна.

Как сделать живую стену?

Живая стена - это как правило одно-или двухрядные посадки деревьев и стриженые не выше 3-х м, которые хороши для ограждения приусадебных территорий или ландшафтного зонирования.
Но надо учитывать, что нередко отмирают нижние ветви из-за нехватки солнечного света и насаждение поэтому выглядит не очень эстетично. Лучше прикрыть оголенные стволики низкорастущими кустарниками, высадив их в еще одну линию. Для этого подойдут следующие кустарники:

Это будут невысокие бордюрные изгороди не выше 50 см и 30-40 см в ширину, которыми можно оградить клумбу, декоративную полянку, дорожку.

Изгородь из клена гиннала Изгородь из туи Смарагд Изгородь из туи Брабант Изгородь из ели обыкновенной Изгородь из дерена Элегантиссима

Как формовать и стричь живые изгороди?

Стричь живые изгороди нужно не менее 2 раз в год садовыми ножницами либо секатором.
В первые годы роста растений, как правило, сохраняют 15-20 см от годового прироста, а с течением времени нужно сохранять очень малую часть прироста (около 2-10 см в зависимости от скорости роста кустарника).

Изгородь из боярышника Изгородь из барбариса оттавского Изгородь из можжевельника скального Изгородь из ели колючей

Как высаживать живую изгородь и осуществлять за ней уход?

Первое правило садовода – выбирать для живой изгороди молодые растения (лиственные – в возрасте 2-3 лет, хвойные – от 3 до 5). Это обеспечит им хорошую адаптацию, а впоследствии за ними будет проще ухаживать и формировать их.
Но бывает и так, что требуется сразу купить готовую живую изгородь. Ее обычно продают в эластичных прямоугольных сумках длиной от 80 до 120 см. Цена будет выше, но вы можете быть уверенными в том, что кустарники гарантированно приживутся и в тот же год у вас будет плотная, аккуратная живая изгородь.

Оптимальное время для высадки молодых культур либо растений с открытыми корнями – конец апреля – начало мая. Растения высаживаются в траншею с подготовленной удобрениями почвой с интервалом в 20-60 см. Если кустарник обещает быть большим, посадку осуществляют в 1 ряд, мелкие культуры высаживают в 2 ряда, соблюдая интервал в шахматном порядке. После этого почва хорошо утрамбовывается и обильно поливается в несколько приемов.
Теперь остается ждать нужного эффекта, не забывая о своевременном поливе, подкормке и прополке.

Изгородь из смородины золотистой Изгородь из тиса ягодного Изгородь из самшита вечнозеленого Изгородь из караганы древовидной Туя вудварди для изгороди

Туя западная для живой изгороди

Существует множество видов туи западной. Для живой изгороди чаще всего используют тую брабант или тую смарагд. У нас часто спрашивают чем они отличаются друг от друга. Из туи брабант можно создать сплошную зеленую стену или глухую ширму. Она нуждается в регулярной стрижке. Расстояние между туями брабант для живой стены 50-60см. Из туи смарагд можно создать плотную стену, однако на верху такой стены будут острозазубренные пики, верхушки деревьев. Это смотрится весьма изысканно. Она имеет плотную коническую крону. Однако такого эффекта можно добится при частой посадке туй, через каждые 50 см. Можно сделать и полупрозрачную ширму из туй смарагд и высадить их вдоль забора для создания визуальной границы или чтобы разнообразить скучное полотно забора. Шаг посадки 80-100см.

Помимо этих двух самых популярных сортов, есть еще шаровидные туи. Они отличаются плотностью кроны (например туя даника - самая плотная, а глобоза и тини тим - более мягкие и не такие плотные), а так же размерами и скоростью роста. К примеру, туя вудварди считается гигантом среди шаровидных туй, она достигает полутора метров в высоту и столько же в диаметре. Из них можно сделать живую изгородь, которая не вырастет выше максимальных 1,5 метров или высадить их с шагом не меньше диаметра кроны, тогда получится ровный ритм из крупных шаров. Такое решение подойдет для оформления парковой зоны при усадьбе. Для небольших садовых участков подойдут туи хозери, голден глоб, даника и глобоза.

Боярышник для живой изгороди

Формирование живой изгороди

Всем хорош боярышник для создания живой изгороди. Он засухоустойчив, теневынослив, неприхотлив в уходе и наши зимы ему не по чем! А длинные колючки не позволят пройти сквозь такую изгородь без потерь. Если вы хотите посадить у себя колючую изгородь, то боярышник - лучший кустарник для такой цели! Можно создать двухрядную стену, высадив перед боярышником барбарис или шиповник. Такая изгородь - идеальное решения для разделения вашего участка и леса к которому он примыкает. Боярышник растет до 150 лет, что делает его долгожителем среди кустарников. Для изгороди подойдет боярышник обыкновенный, боярышник однопестичный, а также декоративный боярышник с розовыми махровыми цветами - Paul's Scarlet. Если их чередовать в изгороди, то во время цветения можно добиться изумительного эффекта!

Ель для живой изгороди

Посадка живой изгороди

Из ели обыкновенной получается абсолютно непролазная живая изгородь. Конечно, только в том случае, если ее регулярно подстригать. Чтобы ель быстрее росла и открывала больше новых почек в течение лета, ее нужно регулярно подкармливать как под корень, так и по листу. Она весьма засухоустойчива, но хорошо отзывается на полив. Стрич ее нужно не реже 2-х раз за сезон. В первые годы после посадки такая изгородь будет выглядеть несколько несуразно, но спустя пару лет она порадует вас своей насыщенной и плотной хвоей и ровными стрижеными линиями. Из ели обыкновенной можно создавать и геометрические фигуры, шары, кубы, пирамиды и пр. на что у вас хватит воображения! Наряду с елью обыкновенной, из ели сербской также может получиться хорошая стена, она будет даже более интересной за счет двухцветной хвои. Шаг посадки 30-50см. Елью коника можно подчеркнуть дорожки в регулярном саду. Высаживать их следует в тенистых частях сада и не чаще 70-80 см.

Барбарис для живой изгороди

Из барбариса следует делать изгороди не выше метра. При такой высоте они получаются ровными и аккуратными. Он является одним из самых колючих кустарников. Пресаживая или ухаживая за кустарником, следует надеть плотные рукавицы чтобы не уколоться. Но за то какой он бывает разнообразный! Обыкновенный и оттавский - самые высокие. Один с зеленой, другой с бардово-пурпурной листвой, тунберга - на порядок ниже, не выше полутора-двух метров, а барбарис с золотистой или красной листвой помогут даже в пасмурный день вспомнить о солнце. Шаг посадки барбариса 30-40 см.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.